CORANDOMSCI-World-Price-Index
Performance 2021 (YTD)15.14%17.73%
Performance 20201.75%4.12%
Performance 201922.70%22.98%
Performance 2018-21.75%-9.40%
Performance 201710.61%15.17%
Performance 20166.84%6.93%
Performance 2015-2.48%-2.02%
Performance 201415.15%15.00%
Performance 201323.51%20.57%
Performance 201211.36%10.79%
Performance 2011-2.81%-7.32%
Performance seit 1.3.2002113.46%67.91%
Performance p.a.3.98%2.70%
Hinweis

Die historische Performance stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Performance dar. Die Performancedaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Die Gewichtung einzelner Anlagen im Portfolio des Corando Value Investment Fund kann stark von deren Gewichtung im Benchmark abweichen. Der Fonds kann auch in Anlagen investieren, welche im Benchmark nicht enthalten sind.

CORANDOMSCI-World-Price-Index
Performance 20104.89%-1.25%
Performance 200928.58%23.40%
Performance 2008-40.55%-45.81%
Performance 2007-10.20%-0.25%
Performance 20066.62%9.28%
Performance 200517.85%24.54%
Performance 200411.65%3.79%
Performance 200317.89%16.70%
Performance 2002-10.21%-34.09%
Hinweis

Die historische Performance stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Performance dar. Die Performancedaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Die Gewichtung einzelner Anlagen im Portfolio des Corando Value Investment Fund kann stark von deren Gewichtung im Benchmark abweichen. Der Fonds kann auch in Anlagen investieren, welche im Benchmark nicht enthalten sind.

1741 Fund Solutions AG

FONDSLEITUNG

1741 Fund Solutions AG

Burggraben 16
9000 St. Gallen

Tel. +41 58 458 48 00
E-Mail info@1741fs.com

Logo - 1741 Fund Solutions

VERMÖGENSVERWALTER

ValueFocus Equity Management AG

Untere Bahnhofstrasse 10
9500 Wil

Tel. +41 71 911 30 80
E-Mail info@valuefocus.ch

Logo - Value Focus - Vermögensverwalter

Die ValueFocus Equity Management AG betreut Vermögen für private und institutionnelle Investoren.

Als eines von wenigen Unternehmen verfolgt ValueFocus ausschliesslich den Ansatz des wertorientierten Investierens (Value-Based-Investing).

ValueFocus Equity Management AG
Marketing & Vertrieb

MARKETING & VERTRIEB

ValueFocus Equity Management AG

Untere Bahnhofstrasse 10
9500 Wil

Tel +41 71 911 30 80
E-Mail info@valuefocus.ch

Logo - Value Focus - Vermögensverwalter

Giger Investment & Finanz AG

Adetswilerstr. 2
8344 Bäretswil

Tel +41 44 938 01 31

So erreichen Sie uns

Bitte kontaktieren Sie uns über das Formular oder per Telefon.
Wir freuen uns, von Ihnen zu hören.

 

Allgemeine Informationen über diese Webseite und Zustimmungserklärung
Die Webseite des Corando Value Investment Fund (der „Fonds“) wird durch die ValueFocus Equity Management AG zur Verfügung gestellt und richtet sich ausschliesslich an Personen mit Wohnsitz in der Schweiz. Der Fonds ist eine kollektive Kapitalanlage des Typs „Effektenfonds“ gemäss Art. 53 ff. des Bundesgesetzes über kollektive Kapitalanlagen vom 23. Juni 2006. Als Fondsleitung und Depotbank des Fonds fungiert die 1741 Fund Solutions AG, St. Gallen, bzw. die Privatbank Von Graffenried AG, Bern. Der Fonds untersteht der Aufsicht der Eidgenössischen Finanzmarktaufsicht FINMA. Durch das Abrufen der Inhalte auf dieser Webseite erklären Sie sich mit den nachfolgenden rechtlichen Bestimmungen einverstanden.

Kein Angebot, keine Beratung, keine Gewährleistung
Die auf dieser Website publizierten Informationen stellen weder eine Empfehlung noch ein Angebot oder eine Aufforderung zum Erwerb oder Verkauf von Anlageinstrumenten, zur Tätigung von Transaktionen oder zum Abschluss irgendeines Rechtsgeschäftes dar. Die publizierten Informationen und Meinungsäusserungen werden ausschliesslich zum persönlichen Gebrauch sowie zu Informationszwecken bereitgestellt. Sie können jederzeit und ohne vorherige Ankündigung geändert werden.

Es wird keine Gewährleistung (weder ausdrücklich noch stillschweigend) für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der auf dieser Website publizierten Informationen und Meinungsäusserungen übernommen. Insbesondere wird keine Verpflichtung übernommen, nicht mehr aktuelle Informationen von der Website zu entfernen oder sie ausdrücklich als solche zu kennzeichnen. Ausserdem wird keine Gewährleistung dafür abgegeben, dass die Informationen auf der Website fehlerlos sind oder nicht unterbrochen werden, dass Fehler behoben werden und dass die Website oder der Server frei von schädlichen Bestandteilen ist. Die Angaben auf dieser Website stellen weder eine Entscheidungshilfe für wirtschaftliche, rechtliche, steuerliche oder andere Beratungsfragen dar, noch dürfen allein aufgrund dieser Angaben Anlage- oder sonstige Entscheide gefällt werden. Eine Beratung durch eine qualifizierte Fachperson wird daher empfohlen.

Warnung vor Risiken
Die zukünftige Performance des Fonds kann nicht aus der vergangenen Kursentwicklung abgeleitet werden, d.h. der Anlagewert kann sich vergrössern oder vermindern. Eine Werterhaltung (oder gar Wertsteigerung) kann nicht garantiert werden.

Haftungsausschluss
Jede Haftung (auch bei Fahrlässigkeit) für Verluste bzw. Schäden irgendwelcher Art – sei es für direkte, indirekte oder Folgeschäden – , die sich aus der Benutzung der bzw. des Zugriffs auf diese Webseite, oder aus Links zu Webseiten Dritter ergeben, ist vollumfänglich ausgeschlossen.

Lokale gesetzliche Einschränkungen
Diese Webseite ist nicht für Personen bestimmt, die (aufgrund der Nationalität, des Wohnsitzes oder aus anderen Gründen) einer Rechtsordnung unterstehen, welche den Zugang zu dieser Webseite verbietet. Personen, auf die solche Einschränkungen zutreffen, ist der Zugriff zu dieser Webseite untersagt.

Urheberrecht
Der gesamte Inhalt dieser Webseite ist urheberrechtlich geschützt. Das Abspeichern oder Ausdrucken einzelner Seiten und/oder Teilbereiche ist nur mit vollständiger Quellenangabe gestattet und wenn die Verwendung ausschliesslich zu persönlichen Informationszwecken erfolgt.
Durch Herunterladen oder Kopieren der Website werden keinerlei Rechte im Hinblick auf die Software oder Elemente auf der Webseite übertragen.

Verweise und Verknüpfungen
Durch die Benützung einer Verknüpfung (Link) verlassen Sie möglicherweise diese Webseite und besuchen eine neue Webseite, für deren Inhalt, insbesondere darin enthaltene Angebote, Informationen und Meinungen, keinerlei Haftung übernommen wird.

E-Mail-Kommunikation
Die E-Mail-Kommunikation über die Adresse contact@corando.ch findet derzeit offen und unverschlüsselt statt. Es kann somit nicht ausgeschlossen werden, dass so gesendete Daten von Dritten eingesehen und Kontaktaufnahmen nachvollzogen werden können. Die Diskretion bei der Kommunikation via E-Mail ist somit nicht immer gewährleistet.

Anwendbares Recht
Sollte durch die Benutzung dieser Webseite zwischen dem Benutzer und den Parteien und Dienstleistern des Fonds (u.a. 1741 Fund Solutions AG, Privatbank Von Graffenried AG, ValueFocus Equity Management AG) ein Rechtsverhältnis entstehen, so untersteht dies in jedem Fall dem schweizerischen Recht. Ausschliesslicher Gerichtsstand ist der jeweilige Sitz der Partei bzw. Dienstleisters des Fonds.

Google Analytics
Diese Webseite kann Google Analytics verwenden, einen Webanalysedienst der Google Inc. («Google»). Google Analytics verwendet sog. «Cookies», Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Webseite durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Webseite werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite, wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Im Auftrag des Betreibers dieser Webseite wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird unter Umständen mit anderen Daten von Google zusammengeführt. Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Webseite vollumfänglich werden nutzen können.
Copyright © 2018 ValueFocus Equity Management AG. Alle Rechte vorbehalten.